Zuhause leben im Alter
Kreis Recklinghausen

Das Netzwerk „Zuhause leben im Alter“ bietet Betreuung für pflege-bedürftige und demenz-kranke Menschen zu Hause an. Wir bieten auch Gruppen an. Und wir informieren über die Tagespflege. Also ein Ort, wo ein pflegebedürftiger oder demenzkranker Mensch tagsüber betreut wird. Zum Beispiel, während die Familien-Angehörigen bei der Arbeit sind.

Informieren Sie sich über die Angebote.

Betreuung zu Hause 

  • entlastet die pflegenden Familien-Mitglieder,
  • bringt Abwechslung für die betreuten Personen,
  • hilft, am Leben teilzunehmen.

Was wir tun:

Wir gestalten die Betreuung zu Hause so, dass sich der betroffene Mensch wohl fühlt.

Zum Beispiel:

Gespräche führen,
Spazieren gehen,
Begleitung zu Veranstaltungen,
Begleitung zu Arzt-Terminen,
Begleitung im Urlaub oder besondere Urlaubs-Angebote,
Musizieren, Spielen, Vorlesen,
Gedächtnis-Übungen und Bewegungs-Angebote.

Hier finden Sie die Ansprechpartner aus Ihrer Stadt 

Castrop-Rauxel

Elisabeth Kister
Telefon: 02305-9235535
E-Mail: e.kister@caritas-castrop-rauxel.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für die
Stadt Castrop-Rauxel e.V.
Lambertusplatz 16
44575 Castrop-Rauxel

Datteln

Ingrid Töpper
Telefon: 02363-5686150
E-Mail: ingrid.toepper@caritas-datteln.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Datteln e.V.
Treffpunkt Hachhausen
Demenzberatung
Westring 8
45711 Datteln

Irmgard Finke
Telefon: 02363-565636
E-Mail: irmgard.finke@caritas-datteln.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Datteln e.V.
Beratung für ältere Menschen und Angehörige
Kirchstraße 29
45711 Datteln

Dorsten

Anneliese Löbbing
Telefon: 02362-918760
E-Mail: a.loebbing@caritas-dorsten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Dorsten e.V.
Hafenstraße 56
46282 Dorsten

Mechthild Enstrup-Schlimbach
Telefon: 02362-918724
E-Mail: m.enstrup-schlimbach@caritas-dorsten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Dorsten e.V.
Hafenstraße 56
46282 Dorsten

Gladbeck

Karin Gerbig
Telefon: 02043-206147
E-Mail: k.gerbig@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Enfieldstraße 243
45966 Gladbeck

Martina Klemann
Beratungsstelle Demenz und Pflege
Telefon: 02043-983715
E-Mail: m.klemann@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Beratungsstelle für Demenz und Pflege
Dorstener Straße 11
45966 Gladbeck

Haltern am See

Marlies Eilert
Telefon: 02364-109051
E-Mail: m.eilert@caritas-haltern.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Haltern am See e.V.
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Jeannette Norden
Telefon: 02364-109056
E-Mail: j.norden@caritas-haltern.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Haltern am See e.V.
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Herbert Schmitt
Telefon: 02364-109023
E-Mail: h.schmitt@caritas-haltern.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Haltern am See e.V.
Beratungsstelle für ältere Menschen und Angehörige
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Herten

Gisela Borchardt
Telefon: 02366-1813937
E-Mail: g.borchardt@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Antoniusstraße 29
45699 Herten

Judith Haase
Telefon: 02366-503785
E-Mail: j.haase@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Antoniusstraße 29
45699 Herten

Christine Röder
Telefon: 02366-304420
E-Mail: c.roeder@caritas-herten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Herten e.V.
Hospitalstraße 11-13
45699 Herten

Bärbel Timmermann
Telefon: 02366-304420
E-Mail: b.timmermann@caritas-herten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Herten e.V.
Hospitalstraße 11-13
45699 Herten

Maria Lackmann
Telefon: 02366-304463
E-Mail: m.lackmann@caritas-herten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Herten e.V.
Hospitalstraße 11-13
45699 Herten

Marl

Gabi Wevelsiep
Telefon: 02365-9539843
Fax: 02365-9539849
E-Mail: g.wevelsiep@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Betreuerische Hilfen im Einzelfall
Rappaportstr. 8
45768 Marl 

Judith Haase
Telefon: 02365-9539842
Fax: 02365-9539849
E-Mail: j.haase@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Beratungsstelle Demenz und Pflege
Rappaportstr. 8
45768 Marl

Sabine Breuckmann-Bock
Telefon: 02365-690824
E-Mail: seniorenberatung@caritas-marl.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Marl e.V.
Beratungsstelle für ältere Menschen und ihre Angehörigen
Zeppelinstraße 14
45768 Marl

Oer-Erkenschwick

Caritasverband Waltrop/
Oer-Erkenschwick e.V.
Ludwigstraße 6
45739 Oer-Erkenschwick

Recklinghausen

Stephanie Johnke
Telefon: 02361-102013
E-Mail: johnke@dst.dw-re.de
Verbandsseite besuchen

Diakonisches Werk in
Recklinghausen e.V.
Hohenzollernstraße 72
45659 Recklinghausen

Grit Ohler
Telefon: 02361-102011
E-Mail: ohler@dst.dw-re.de
Verbandsseite besuchen

Diakonisches Werk in
Recklinghausen e.V.
Hohenzollernstraße 72
45659 Recklinghausen

Waltrop

Caritasverband Waltrop/
Oer-Erkenschwick e.V.
Dorfmüllerstraße 8
45731 Waltrop

Christiane Jurgeleit-Höflich
Telefon: 02309-957045
E-Mail: jurgeleit.hoeflich@caritas-waltrop-oer-erkenschwick.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Waltrop/
Oer-Erkenschwick e.V.
Dorfmüllerstraße 8
45731 Waltrop

Betreuungs-Gruppen

Wir bieten Betreuungs-Gruppen für pflege-bedürftige oder demenz-kranke Menschen an.

Die Gruppen dauern ungefähr drei Stunden.

Sie finden zu unterschiedlichen Zeiten statt.

In den Gruppen richten wir uns nach den Wünschen der Teilnehmer. 

Es gibt zum Beispiel 

gemeinsame Mahlzeiten,

Gedächtnis-Übungen,

Bewegungs-Angebote,

Spaziergänge,

Musik,

Spiele,

Ausflüge.

Für die betroffenen Menschen bieten die Gruppen Spaß und Abwechslung.

Die Familie wird entlastet.

Manchmal finden gleichzeitig Gespräche für die Familien statt.

Da können sich die Familien mit anderen austauschen.