Logo Zuhause Leben im Alter
Logo Kreis Recklinghausen

Das Netzwerk „Zuhause leben im Alter“ bietet Betreuung für pflege-bedürftige und demenz-kranke Menschen zu Hause an. Wir bieten auch Gruppen an. Und wir informieren über die Tagespflege. Also ein Ort, wo ein pflegebedürftiger oder demenzkranker Mensch tagsüber betreut wird. Zum Beispiel, während die Familien-Angehörigen bei der Arbeit sind.

Informieren Sie sich über die Angebote.


Betreuung zu Hause 

  • entlastet die pflegenden Familien-Mitglieder,
  • bringt Abwechslung für die betreuten Personen,
  • hilft, am Leben teilzunehmen.

Was wir tun:

Wir gestalten die Betreuung zu Hause so, dass sich der betroffene Mensch wohl fühlt.

Zum Beispiel:

Gespräche führen,
Spazieren gehen,
Begleitung zu Veranstaltungen,
Begleitung zu Arzt-Terminen,
Begleitung im Urlaub oder besondere Urlaubs-Angebote,
Musizieren, Spielen, Vorlesen,
Gedächtnis-Übungen und Bewegungs-Angebote.


Video abspielen

Mit dem Aufruf des Videos erklären Sie sich einverstanden, dass Ihre Daten an Youtube übermittelt werden und das Sie die Datenschutzerklärung gelesen haben.

Betreuungs-Gruppen

Wir bieten Betreuungs-Gruppen für pflege-bedürftige oder demenz-kranke Menschen an.

Die Gruppen dauern ungefähr drei Stunden. Sie finden zu unterschiedlichen Zeiten statt. In den Gruppen richten wir uns nach den Wünschen der Teilnehmer. 

Es gibt zum Beispiel 

  • gemeinsame Mahlzeiten,
  • Gedächtnis-Übungen,
  • Bewegungs-Angebote,
  • Spaziergänge,
  • Musik,
  • Spiele,
  • Ausflüge.

Für die betroffenen Menschen bieten die Gruppen Spaß und Abwechslung.

Die Familie wird entlastet.

Manchmal finden gleichzeitig Gespräche für die Familien statt.

Da können sich die Familien mit anderen austauschen.

Hier finden Sie die Ansprechpartner:innen aus Ihrer Stadt

Elisabeth Kister
02305-9235535
e.kister@caritas-castrop-rauxel.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für die
Stadt Castrop-Rauxel e.V.
Lambertusplatz 16
44575 Castrop-Rauxel

Elke-Anja Voss
02363-5686150
e.voss@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Ostvest e.V.
Caritas Centrum Datteln
Kirchstraße 29
45711 Datteln

Irmgard Finke
02363-565636
i.finke@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Ostvest e.V.
Caritas Centrum Datteln
Kirchstraße 29
45711 Datteln

Kerstin Speidel

Kerstin Speidel
02362-918760
k.speidel@caritas-dorsten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Dorsten e.V.
Hafenstraße 56
46282 Dorsten

Mechthild Enstrup-Schlimbach
02362-918724
m.enstrup-schlimbach@caritas-dorsten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Dorsten e.V.
Hafenstraße 56
46282 Dorsten

Andrea Klein-Ridder
02043-206147
a.klein-ridder@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Enfieldstraße 243
45966 Gladbeck

Christiane Wittek
02043-983715
c.wittek@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Beratungsstelle für Demenz und Pflege
Dorstener Straße 11
45966 Gladbeck

Marlies Eilert
02364-109051
m.eilert@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Jeannette Norden
02364-109056
j.norden@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Herbert Schmitt
02364-109023
h.schmitt@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Beratungsstelle für ältere Menschen und Angehörige
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Gisela Borchardt
02366-1813937
g.borchardt@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Antoniusstraße 29
45699 Herten

Judith Haase
02366-503785
j.haase@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Antoniusstraße 29
45699 Herten

Tatiana Mancini
02366-304420
t.mancini@caritas-herten.de

Caritasverband für das
Dekanat Herten e.V.
Hospitalstraße 11-13
45699 Herten

Gabi Wevelsiep
02365-9539843
g.wevelsiep@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Betreuerische Hilfen im Einzelfall
Rappaportstr. 8
45768 Marl 

Judith Haase
02365-9539842
j.haase@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Beratungsstelle Demenz und Pflege
Rappaportstr. 8
45768 Marl

Sabine Breuckmann-Bock
02365-690824
seniorenberatung@caritas-marl.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Marl e.V.
Beratungsstelle für ältere Menschen und ihre Angehörigen
Zeppelinstraße 14
45768 Marl

Karina Janicki-Klima
02368-890925
k.janicki-klima@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Ludwigstraße 6
45739 Oer-Erkenschwick

Agnes Hortebusch
02361-103636
a.hortebusch@caritas-recklinghausen.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für die
Stadt Recklinghausen e.V.
Im Romberg 28
45657 Recklinghausen

Stephanie Johnke
02361-102013
johnke@dst.dw-re.de
Verbandsseite besuchen

Diakonisches Werk in
Recklinghausen e.V.
Hohenzollernstraße 72
45659 Recklinghausen

Grit Ohler
02361-102011
ohler@dst.dw-re.de
Verbandsseite besuchen

Diakonisches Werk in
Recklinghausen e.V.
Hohenzollernstraße 72
45659 Recklinghausen

Cäcilia Peters
02309-957080
c.peters@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V
Dorfmüllerstraße 8
45731 Waltrop

Gisela Gendig-Borchers
02309-957045
g.gendig-borchers@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Dorfmüllerstraße 8
45731 Waltrop