Logo Zuhause Leben im Alter
Logo Kreis Recklinghausen

Sie möchten sich gerne in Ihrer Stadt ehrenamtlich für ältere Menschen, die zu Hause leben, pflegebedürftig sind und Betreuung benötigen, engagieren? Sie suchen nach Qualifizierungs- und Fortbildungsangeboten zum Thema Demenz? Dann melden Sie sich beim "Zuhause leben im Alter"-Ansprechpartner in Ihrer Stadt.


Das erwartet Sie
Sie unterstützen und begleiten pflegebedürftige und/oder dementiell erkrankte Menschen und gestalten aktiv Nachmittage unter der Leitung einer hauptamtlichen Fachkraft.

Wir wünschen uns von Ihnen
Sie haben Einfühlungsvermögen und Freude am Umgang mit älteren Menschen sowie Geduld und Wertschätzung für Menschen, die an Demenz erkrankt sind.

Ihr Einsatzort
Sie agieren an verschiedenen Orten im Quartier oder im häuslichen Umfeld der zu betreuenden Personen im Kreis Recklinghausen.

Beginn der Tätigkeit
Nach der erfolgreichen Qualifikation durch einen Einführungkurs ist ein Start Ihres ehrenamtlichen Engagements direkt möglich.

Zeitaufwand
ca. 3 bis 4 Stunden pro Woche

Alter
ab 18 Jahre


Wir bieten Ihnen

  • eine Qualifizierung und Fortbildung im Bereich Betreuung pflegebedürftiger und dementiell erkrankter Menschen
  • eine Auslagenerstattung
  • einen Versicherungsschutz
  • eine feste Ansprechperson

Hier finden Sie die Ansprechpartner:innen aus Ihrer Stadt

Elisabeth Kister
02305-9235535
e.kister@caritas-castrop-rauxel.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für die
Stadt Castrop-Rauxel e.V.
Lambertusplatz 16
44575 Castrop-Rauxel

Elke-Anja Voss
02363-5686150
e.voss@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Ostvest e.V.
Caritas Centrum Datteln
Kirchstraße 29
45711 Datteln

Irmgard Finke
02363-565636
i.finke@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Ostvest e.V.
Caritas Centrum Datteln
Kirchstraße 29
45711 Datteln

Kerstin Speidel

Kerstin Speidel
02362-918760
k.speidel@caritas-dorsten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Dorsten e.V.
Hafenstraße 56
46282 Dorsten

Mechthild Enstrup-Schlimbach
02362-918724
m.enstrup-schlimbach@caritas-dorsten.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für das
Dekanat Dorsten e.V.
Hafenstraße 56
46282 Dorsten

Andrea Klein-Ridder
02043-206147
a.klein-ridder@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Enfieldstraße 243
45966 Gladbeck

Christiane Wittek
02043-983715
c.wittek@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Beratungsstelle für Demenz und Pflege
Dorstener Straße 11
45966 Gladbeck

Marlies Eilert
02364-109051
m.eilert@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Jeannette Norden
02364-109056
j.norden@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Herbert Schmitt
02364-109023
h.schmitt@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Beratungsstelle für ältere Menschen und Angehörige
Sixtusstraße 39
45721 Haltern am See

Gisela Borchardt
02366-1813937
g.borchardt@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Antoniusstraße 29
45699 Herten

Judith Haase
02366-503785
j.haase@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Antoniusstraße 29
45699 Herten

Tatiana Mancini
02366-304420
t.mancini@caritas-herten.de

Caritasverband für das
Dekanat Herten e.V.
Hospitalstraße 11-13
45699 Herten

Gabi Wevelsiep
02365-9539843
g.wevelsiep@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Betreuerische Hilfen im Einzelfall
Rappaportstr. 8
45768 Marl 

Judith Haase
02365-9539842
j.haase@awo-msl-re.de
Verbandsseite besuchen

AWO Unterbezirk
Münsterland-Recklinghausen
Beratungsstelle Demenz und Pflege
Rappaportstr. 8
45768 Marl

Sabine Breuckmann-Bock
02365-690824
seniorenberatung@caritas-marl.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband Marl e.V.
Beratungsstelle für ältere Menschen und ihre Angehörigen
Zeppelinstraße 14
45768 Marl

Karina Janicki-Klima
02368-890925
k.janicki-klima@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Ludwigstraße 6
45739 Oer-Erkenschwick

Agnes Hortebusch
02361-103636
a.hortebusch@caritas-recklinghausen.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband für die
Stadt Recklinghausen e.V.
Im Romberg 28
45657 Recklinghausen

Stephanie Johnke
02361-102013
johnke@dst.dw-re.de
Verbandsseite besuchen

Diakonisches Werk in
Recklinghausen e.V.
Hohenzollernstraße 72
45659 Recklinghausen

Grit Ohler
02361-102011
ohler@dst.dw-re.de
Verbandsseite besuchen

Diakonisches Werk in
Recklinghausen e.V.
Hohenzollernstraße 72
45659 Recklinghausen

Cäcilia Peters
02309-957080
c.peters@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V
Dorfmüllerstraße 8
45731 Waltrop

Gisela Gendig-Borchers
02309-957045
g.gendig-borchers@caritas-ostvest.de
Verbandsseite besuchen

Caritasverband
Ostvest e.V.
Dorfmüllerstraße 8
45731 Waltrop